На «Нуреевских сезонах» отметят 85-летие артиста
12/03/2023
Больше десятка фильмов, посвящённых знаменитому артисту Рудольфу Нурееву, войдут в программу фестиваля «Нуреевские сезоны», сообщает ТАСС. Он стартует 12 марта и пройдёт в Москве, Уфе и Казани. Эти города связаны с жизнью и творчеством великого танцовщика.
В этом году фестиваль посвящён юбилею Нуреева, со дня его рождения исполняется 85 лет, а главной темой выбрали возвращение памяти о нём на родину. Фильмом открытия станет картина «Венеция. Карнавал. Любовь». Её покажут на торжественной церемонии, которая запланирована на 14 марта. Гостей пригласят в «Геликон-оперу». Лента режиссёра Марио Ланфранки ранее считалась утраченной. В фильме Нуреев сыграл свою последнюю роль в кино. Организаторы, обнаружив плёнку, привели её в порядок и перевели ленту на русский язык. Кинопоказ дополнит выставка фотографа Грациано Аричи, снявшего съёмочный процесс картины.
Московскую программу продолжат премьеры документальных фильмов о танцовщике, снятые в 2022 и 2023 годах. В Третьяковской галерее будет работать выставка фотографий «Рудольф Нуреев. Возвращение».
Региональная часть фестиваля начнется 17 марта, в день рождения артиста.
Рудольф Нуреев эмигрировал из СССР в 1961 году. Он сотрудничал с Королевским балетом в Лондоне, Венской оперой, в 1980-х годах возглавлял балет Парижской оперы. Его необычный стиль танца приводил публику в восхищение. В 1964 году после спектакля «Лебединое озеро» в Венской государственной опере он вместе с Марго Фонтейн поставил рекорд по числу вызовов на поклон — занавес поднимали больше восьмидесяти раз, этот показатель попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Артист умер 6 января 1993 года во Франции в возрасте 54 лет, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа близ Парижа.
russkiymir.ru