В Якутии зажгли огонь Международных спортивных игр «Дети Азии»
22/01/2023
В Якутии прошла церемония зажжения огня II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые откроются 23 февраля в Кузбассе и продлятся до 5 марта. На Играх ждут порядка тысячи участников из тринадцати стран, сообщает ТАСС.
В воскресенье запланирован старт эстафеты огня в центре Якутска, спустя два дня огонь встретят в Кузбассе. Игры «Дети Азии» пройдут в Кемерове, Новокузнецке и других городах и районах края. Огонь увидят жители всех населённых пунктов, в которых готовятся к проведению соревнований, он прибудет на церемонию открытия Игр.
В регионе рассказали о готовности всех площадок проведения Игр, объектов размещения участников и болельщиков. В регионе объявили наступивший 2023-й Годом детей. Глава Кемеровской области Сергей Цивилев отметил, что соревнования дадут толчок к спортивному развитию для многих участников.
Напомним, спортсмены будут состязаться в лыжных гонках, шорт-треке, хоккее, сноуборде, горнолыжном спорте, фигурном катании, прыжках на лыжах с трамплина. Впервые в рамках Игр пройдут соревнования по кёрлингу, фристайлу и конькобежному спорту.
Якутские морозы не стали помехой для путешествия огня, по ходу его следования установят палатки обогрева, будет работать служба технической поддержки автомобилей. Для эстафеты были созданы шестьдесят пять факелов.